ЛОР

15:26 16-03-2001 / Владимир Гузев…, обратиться

Уважаемый доктор, несколько лет безуспешно лечим гайморит, проколы пазух и антибиотики приостанавливают болезнь, но лечат ее. Она возобновляется после простуды, переохлождения. Посоветуйте пожалуйста, есть ли другие методы борьбы с этой болезнью7

Ответы

# 06:17 17-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Среди причин рецидивирования гайморита: слишком узкие соустья придаточных пазух и носа, из- за этого недостаточноен дренирование и аэрация пазух ( это может быть связано и с целым рядом других заболеваний носа); неполная ликвидация вирулентной микрофлоры в пазухах после очерезного обострения; иммунодефицит. А есть ли на самом деле гной в пазухе при проколах? Часто упорно лечат под видом гнайморита отечность слизистой пазухи при вазомолторно- аллергическом риносинуите. Вариантов рекомендация столько, что без полной информации и осмотра дать их невозможно.
# 21:51 17-03-2001 not found, обратиться
У Вас хронический гайморит с частыми обострениями. В таком случае показано оперативное лечение, которое, к сожалению, не дает гарантии, что не будет обострения. Но после операции легче эти обострения лечить. Для решения вопроса о необходимости операции желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа (коронарную проекцию). Другой путь: 1)Продумать систему закаливания, хотя бы обливания холодной водой два раза в день, начиная с теплого времени года. 2)При очередном обострении взять мазки из гнойного отделяемого из гайморовой пазухи на микрофлору и грибы и определении чувствительности к антибиотикам. 3)В период массовых заболеваний (ОРВИ, грипп) принимать арбидол (2 табл. в 3- 4 дня).