ЛОР

20:12 20-03-2001 / Вася, обратиться

Здравствуйте.
Осенью прошлого года начался насморк после простуды. Простуду вылечил, а насморк остался. Капал нафтизин. Часа через два- три после того как закапаю дышу прекрасно. Но после постепенно забивает полностью. Выбить не получается сопли белого цвета очень густые. Пробовал промывать подсоленной водой, прогревать на инголяторе. Летом когда было жарко прошло все полностью. Но когда похолодало началось все заново. Помогает только нафтизин. Сопли такие же густые. Единственное отличин что загладывать нос стало не полностью. Я чувствую что нос заложен но дышать все таки могу. Из- за этого нафтизином пользоваться стал реже. После нафтизина дышу нормально. К врачу ходил он выписал прогревание и супростин. Ни какого эфекта. Что у меня и что вы посоветуете, а то уже не в моготу. Да еще кажется внутри в носу начинается раздражение. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:07 20-03-2001 not found, обратиться
Вам надо обязательно сделат рентгенограмму придаточных пазух носа (исключить гайморит, фронтит). Похоже, что у Вас вазомотрный ринит, при этом слизистую носа Вы испортили частым применением нафтизина. Пока попробуйте: 1)Перейти на детский нафтизин. 2)Продолжайте промывать нос и носоглотку солевым раствром (1/ 2 чайной ложки соли на 1 стакан воды). 3)Затем вставляйте в носовые ходы ватные тампоны с 5% раствором аминокапроновой кислоты ( по 10 минут). Делайте это утром и вечером. чень хорошо помогают тампоны в нос (по 10 минут) с мазью 2- 3 раза в день: Rp: Dimedroli 0, 2? Susp Hidrocortisoni 2, 5% - 5, 0? Lanolinu 7, 0? Ol/ Olivari 12, 0. MDS: Мазь в нос.
# 10:04 23-03-2001 Таня, обратиться
ВАСИЛИЙ! У меня в течении пяти лет было тоже самое. Чего я только не перепробовала. В конце- концов попала на очень грамотного врача. Мне делали всевозможые снимки и на них ни чего небыло. Я просто сожгла слизистую частыми применениями нафтизина! Но есть великолепное средство это возможно исправить максимум за 10 дней. Это спрей "ФЛИКСОНАЗЕ" - 2 вбрызга 1 раз в день в каждую ноздрю. Но при этом нельзя пользоваться ни какими другими средствами, тем более нафтизином. В первые два дня будет заложенность держаться, но вы переборите в себе это чувство, зато потом вы вздохнете свободно и забудете этот кашмар. "ФЛИКСОНАЗЕ" достаточно дорогой, но он этого стоит. УДАЧИ!