ЛОР

09:30 08-01-2005 / Андрей, обратиться

Добрый день! Очень беспокоюсь по поводу своего горла - у меня хронический тонзиллит с детства, миндалины воспалены постоянно, несмотря на различные варианты лечения. Но несколько дней назад очень воспалилась и покраснела правая верхняя сторона задней стороны гортани, которая уже вокруг миндалины. Это не похоже на обычные симптомы, при глотании очень сильные боли, которые доводят до бессонницы. Это какое- то осложнение после хронического тонзиллита? Следует ли лечить этот недуг средствами, которые я применяю при обычном ОРВИ - биопарокс, каметон, полоскание, люголь? Или следует обследоваться более детально? Спасибо!

Ответы

# 13:44 08-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Андрей, беспокоиться конечно стоит, как по поводу хр. тонзиллита, так и по поводу ностоящего состояния, которое можно расценить как осложнение хр. тонзиллита- возможно , тэо развивается паратонзиллит. Рекомендую срочно показать свое горло ЛОР врачу, во избежании развития паратонзиллярного абсцесса.
# 23:12 08-01-2005 Андрей, обратиться
Спасибо за консультацию! Постараюсь как можно скорее обратиться за помощью. Однако после сегодняшнего дня все больше вспоминаю действия и прочитал в Ваших конференциях, что подобные симптомы могли случиться из- за сильного ожога горячей водой - я не равнодушен к горячему чаю - возникли маленькие волдыри. Может ли это быть из- за ожога? Какими средствами можно ускорить заживление в этом случае - оливковым маслом, полосканиями? Спасибо!
# 19:27 09-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Андрей, как одну из маловероятных возможностей, это рассматривать можно. Все решает осмотр и только он.