ЛОР

23:22 19-01-2005 / Борис, обратиться

Был сегодня у ЛОРа со следующей проблемой:
уже больше полу года у меня 1- 2 раза в день перестает дышать нос и я использую капли типа Санорин и т. п. для того, чтобы он опять начал дышать.
Врач взяла мазок слизистой оболочки для анализа и выписала капли Насобек по 1 пшику в каждую ноздрю 2 раза в день. Но это гормональный препарат!
Вопрос: есть ли вредные последствия приема этого препарата в указанных дозах и вообще стоит ли его принимать?
P. S. Врач сказала, что если эти капли не помогут, то придется делать операцию!

Ответы

# 20:46 20-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Борис , а не правилнее было бы лошадь ставить впереди телеги? Если речь шла об операции, то скорее всего имелась ввиду какая то причина в п\ носа(скорее всего искривленная перегородка носа), которую надо в ходе этой операции устранить. Значит, если причина остается, то и следствие тоже. Конечно можно применять гормональные пр- ты для улучшения носового дыхания, но как они будут действовать на Вас через какое то время, Вам никто не скажет.