ЛОР

06:30 23-03-2001 / Тамара, обратиться

Последние полгода у моей 8- летней дочери часто болели уши, с перерывами в 3- 4 недели. Ставили острый отит. А до этого острый отит был 2 раза, в 4- 5 лет. После третьего обострения отита обнаружили аденоиды 2 степени, которые при любом начинающемся насморке (даже просто при заложенности в носу) начинают давать обострение на евстахиеву трубу и уши. Предложили удаление. Мы пролечили курс туи в нос и уши, но пока безрезультатно. Скажите, возможно ли лечение аденоидов какими- либо другими гомеопатическими средствами, чтобы обойтись без хирургического вмешательства?

Ответы

# 05:16 24-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
У детей отит почти всегда возникает на фоне ОРВИ. Не надо сморкаться при насморке! При этом. когда давление выоздуха в носоглотке повышается, инфицированная слизь проходит через слуховые трубы в среднее ухо и вызывает отит. Вторая причина при остром отите - наоборот, закрытие Евстахиевых труб при отеке в носу или аденоидами. Поэтому и надо для профилактики при простуде закапывать сосудосуживающие капли лежа, запрокинув голову назад и отклонив с сторону, куда закапываете капельку. Аденоиды 11 степени это норма. Но порой встречается увеличение так называемых трубных валиков в носоглотке (распластанные аденоиды) и из- за этого возникает ХРОНИЧЕСКИЙ КАТАРР. ИЛИ гнойный отит. У вас же этого нет. Поэтому данных за показания к аденотомии недостаточно. Зачем масло туи капать в ухо, не понимаю. Мы используем криотерапию. Смотрите kriol. boom. ru - раздел новые статьи.