ЛОР

18:45 23-03-2001 / Алексей, обратиться

Здраствуйте.
Два года назад мне постамили диагноз гайморит. Мне сделали прокол, особенно не спрашивая моего мнения и не рассказали о других способах лечения. Подозреваю, что придется снова обращаться к врачу по этому же поводу. Можно ли и как избежать "прокола". Сколько это стоит? yal@nm. ru

Ответы

# 05:38 24-03-2001 Доктор Мед. Нау…, обратиться
Почему Вы так боитесь пункции гайморовой пазухи? Даже обвиняете эту лечебную манипуляцию в возникновении заболевания, вследствие наличия которого и была сделана пункция. Это я не про Вас, а вообще о позиции всех больных гайморитом). Это же укол. Он носит диагностический и лечебный характер. На причину развития гайморита он не оказывает никакого влияния. Причина как была, так и осталась. Пункции можно повторять сколь угодно много раз безо всякого вреда для организма. А вот причину гайморита после ликвидации обострения лучше ликвидировать активно, чтобы не повторять пункции бесконечно. Сделать эндоназальное расширение соустья между носом и придаточной пазухоя. лечить вазомоторный ринит. .. Необходимо определить причину того, что пазуха остается изолированной от полости носа. Активнее лечить острые насморки при простуде. Т. е. заняться профилактикой гайморита тогда, когда его нет.