ЛОР

16:28 02-02-2005 / Юлия Владимиров…, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронический тонзилит. Выявлены Mycoplasma species и кишечная палочка. Врач сказал лечиться мне и мужу, у него тоже горло плохое. Прописал клиндамицин и ципрофлоксацин + полоскания фурацилином во время лечения и тантум верде после.
Но у нас проблема: 1. можно ли или что можно пить вместо клиндамицина (если аллергия на пенициллины)? 2. можно ли пить одновременно или последовательно оба антибиотика (врач не указал)?

Ответы

# 21:11 02-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Юлия Владимировна , заменить все можно, сейчас разных антибиотиков . .. ,вопрос только в деньгах. Вот только что за необходимость в таком лечении?
# 00:44 03-02-2005 Юлия Владимиров…, обратиться
Т. к. полоскания эффекта не дали. Обильные пробки 3 месяца. Отечность. И мы готовимся к беременности.
Так чем пенициллиновый рад нам заменить?
По деньгам все равно.
# 19:05 03-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Юлия Владимировна , рекомендую серьезно подумать об удалении миндалин, т. к. при беременности, у Вас не будет возможность применять антибиотик без вреда для ребенка, а в этом необходимость возникнуть может.