ЛОР

10:40 03-02-2005 / Женя, обратиться

Уважаемый доктор. что мне делать? нос не дышит уже почти год. Всегда было все нормально. Началось в конце (последнем триместре беременности), родила в январе 2004, прошло после родов, в апреле 2004опять началось и до сих пор! !! лечь в больницу обследоваться не могу (ребенок на руках), летом было обострение (гной в лобных пазухах)- делали прокол, сидела на антибиотиках. Гной пролечила, но заложенность осталась, пробовала по совету врача из п- ки Назонекс, не помогает. Подсела на Називин, вот уже 4 месяца брызгаю. раньше на сутки одного впрыска хватало. теперь часов на 6 (((Знаю, что долго его нельзя, а что делать- то? как жить дальше? ? что это со мной? ? как дышать?
Да, забыла сказать, у меня искривлена носовая перегородка (был сломан нос в 9 лет). Может ли это быть следствием гормональной перестройки? а может это последствия набора веса (я поправилась на 10кг). Посоветуйте что мне делать? проблема еще в том, что времени и возможности куда- то ездить нет. может ли это само пройти? ? тяжело, запахи не чувсвтую, устала, депрессия. .. что посоветуете? спасибо. .

Ответы

# 18:58 03-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Женя, по Вашей информации можно сказать, что на фоне искривления перегородки носа развился хр. ринит с периодическим развитием осложнений- гайморит, фронтит. В таком случае рекомендации будут такие: надо оперативно устранить искривление перегородки, как причину заболевания, во избежании хронизации воспалительного процесса в пазухат(поверьте, это оочень плохо).
# 22:40 03-02-2005 Женя, обратиться
Спасибо! а почему раньше не закладывало нос, ведь икривление было в 9 лет. а сейчас уже 27! !! и только началось. И еще: если мне сделают операцию по выпрямлению носовой перегородки- то насколько вероятно восстановить носовое дыхание? сколько % %? какие осложнения могут быть? мне говорили, что летом делать нельзя такие операции, что будешь с синим лицом ходить долгое время, правда ли это? ?