ЛОР

17:17 06-02-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Чуть больше года назад у себя на гландах обнаружила гнойнечки. Когда сделала промывание, то из гланд стали выходить крупинки в виде сухих дрожжей. Обратилась к врачу, он делал промывание фуруцилином и смазывал гланды люголем и еще УВЧ. (10 дней). Но нечего не прошло. Сама просто промывала софорой японской, и пенициллином. Даже проделала курс уколов с пенициллином. Через 5 месяцев обратилась к другомуЛОРУ. Сделали анализ на чувствительность и на микрофлору, Что ПОКАЗАЛО - грибок+ палочки длинные, грубые. Также сказали сделать узи органов т. к. все взаимосвязано. Диагноз: холецистит, пиелонефрит. Лор назначал курс лечения всего организма и гланд на 2 месяца и поставил диагноз хронический тонзиллит, атрофический фарингит на фоне гастрита, холецистита, пиелонеф. ( ЛЕЧУСЬ МЕСЯЦ). Холосас, желчегонный сбор, желудочный сбор, петрушка и укроп заваривать, поласкание миндалин фуруцилином и 3 % перекисью водорода на стакан, (утром) и на ночь орошение антибиотиком. Всё это 5 дней, перерыв и заново. После повтора, орошение чистотелом или эвкалиптом. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение (крупинки на миндалинах не проходят), и что можно ещё предпринять для лечения и избавления от грибка. В горле постоянно першит и хочется, как бы сплюнуть или прокашлять ком. Заразно ли это ? Держу отдельную посуду и даже боюсь поцеловать сына и мужа. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:08 07-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Елена, лечение проводили обычное и вполне грамотное в таких случаях. Дело в том. что хр. хонзиллит, который у Вас, вылечить таким способом нельзя. Второй момент- это заболевания ЖКТ и сязанный с ним фарингит(першение и дискомфорт в горле. Это не заразно.
# 21:32 07-02-2005 Елена, обратиться
Доктор , спасибо за ответ. Что Вы можете посоветовать насчет лечения хр. тонзилита и фарингита.