ЛОР

20:28 25-03-2001 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор, 5 лет назад, в результате травмы у меня произошел перелом перегородки носа. К доктору не обращался. 3 года назад в результате осмотра отоларингологом мне был выставлен диагноз хронический ренит. Пробовал применять кавинтон, пиносол, гомеопатические препараты - особого результата не было. На данный момент у носовое дыхание совершается не в полном объеме, по ночам храплю. В последнее время появились носовые кровотечения ( не обильные - 2- 5 мл, 1- 2 раза в неделю).
В 60 ГКБ мне предложили сделать двустороннюю нижнюю конхатомию. Доктор, ответьте, стоит ли мне делать эту операцию, а если нет - то что делать?

Ответы

# 01:51 27-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Если у Вас действительно хроническимй гипертрофический ринит, то безусловно операция конхотимия показана. Но сейчас это очень редкое заболевание. Если врач не видит искривленного участка носовой перегородки, значит бывшая травма не при чем.