ЛОР

14:05 27-03-2001 / Юлия, обратиться

Добрый День! У меня периодически першит в горле и приходится откашливаться, а сегодня начала ощущать как "ком в горле" в нижней правой части горла, возникает при сглатывание и кашле. Что это?

Ответы

# 07:43 28-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
У Вас субатрофический фарингит. Первое средство не сглатывать постоячнно и не откашливать. А прополоскать с отваром любой лекарственной травки, минеральной водичкой без пузырьков, сделать не пустой, а полной глоток этой жидкости. Ощущение инородного тела связано с ощущением контакта собственного надгортанника и корня языка. Причина - то, что Вы постоянно откашливаетесь и делаете пустой глоток. Замкнутый круг. Однако необходим осмотр. Такие же жалобы - первое прявление даже при раке глотки.
# 13:06 28-03-2001 Аноним, обратиться
А не подскажите, куда именно обращаться по поводу осмотра, т. к. ЛОР в поликлинике ставит диагноз фарингит.