ЛОР

16:14 22-02-2005 / Инна, обратиться

Доктор! Помогите! Замучил сухой надрывный кашель. Причем, если раньше болела раз в год, то сейчас каждые два месяца. Ночью спать невозможно! Горло заложено так, что дышать больно. Начинаю ночью кашлять – трахея болит жутко! Боль даже в спине. Днем кашель чуть мягче, но практически не прекращается, что выбивает из сил. Впервые сильно начала кашлять, когда с ребенком поехала в Крым. Ребенку было 9 месяцев, т. е. это началось 5 лет назад. Во время родов давали наркоз (кесарево сечение). Там кашляла жутко, ночью сама не спала, и другим не давала. Так продолжалось 2 недели. В Крым езжу каждый год, и история повторяется. Около 2- х недель кашляю, раздражая всех вокруг. Теперь это состояние перенеслось и в среднюю полосу (я живу в Калуге). Болела совсем недавно, в декабре. Те же симптомы – потеря голоса, сухой кашель, откашливаются зелено- серые сгустки, насморк « зеленый» , боли в груди от кашля, температура – 37. Списала всё на простуду, т. к. ездила в командировку, в машине было очень холодно. Болела 2 недели. Лечилась: Биопарокс, Макропен, теплое питьё, прогревание дома нагретой солью, УВЧ на трахею – 4 сеанса. Сейчас всё то же самое, только ещё хуже. Состояние отвратительное. Лечение – тот же Биопарокс, полоскание горла Прополисом (1 ч. л. на & # 188; стакана воды), теплое молоко с медом, содой и маслом. Три дня было ещё так себе, а сегодня вообще не спала, кашляла. Вставала ночью пить молоко с маслом и медом. Натерлась растиркой « Доктор МОМ» , только после этого уснула ненадолго. Утром разговаривать вообще не смогла, пока не сделала ингаляцию и не выпила теплого чая. Из носа течет, глаза слезятся. Но нос не так беспокоит, как горло. Врач ставит диагноз ОРВИ. Прошу совета и рекомендаций, как эта « зараза» лечиться. Моя работа связана с обучением людей, поэтому голос для меня очень важен.

Ответы

# 20:34 22-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Инна , ОРВИ два месяца не длится! Лечение надо проводить у терапевта.