ЛОР

14:33 28-03-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня муж 10 месяцев назад попал в автомобильную аварию и помимо сильного сотрясения головного мозга и травм на теле также был сильный удар головы прямо за ухом; теперь жалуется на постоянный шум в правом ухе, а если закрыть здоровое, то этим он почти не слышит. Сразу после аварии конечно было гораздо хуже, но нельзя ли чем- нибудь ему помочь еще? ?? Лор ставил в течение 2- х недель (давно) какие- то ватки скрученные с мазью, но это не помогло. Посоветуйте что- нибудь, ПОЖАЛУЙСТА! !!

Ответы

# 22:42 29-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Повреждено внутреннее ухо. Вероятно, оно или не слышит более, ( со выременем возникает "переслущивание" на здоровое ухо) или слух очень упал по типу нарушения звуковосприятия. НИКАКИМИ внешними воздействиями это поправить не предстиавляется возможным.
Необходима для подтверждения аудиометрия.
# 17:39 01-04-2001 Марина (И.Б. 65…, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если "НИКАКИМИ внешними воздействиями ЭТО поправить не представляется возможным", возможна ли какая- нибудь операция и каковы риски? ?? . И еще: не могли бы вы подсказать где в Москве можно сделать аудиометрию? ??
# 05:12 07-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
К сожалению, по опыту практически всегда никакими. Очень много нейросенсорная тугойхость упоминается в рекламе всяческитх пищевых добавок. .. Это рекламные трюки. Уточните тип потери слуха ( нарушение звукопроведения. нарушение звуковосприятия). Если звуковосприятие, что в такой ситуации бывает на 98% , - когда пострадали оба уха , слуховой аппарат. Так во всем мире! Если второе слышит - слава богу, его беречь. В Москве есть НИИ аудиологии, директор Таваркиладзе. Нии уха, горла и носа (Крюков). Сейчас аудиометрию можно сделать в любом серьезном ушном кабинете.