ЛОР

14:31 06-04-2005 / Катя, обратиться

Доброго времени суток Вам, Константин Леонидович.
Мне 20 лет. Заболела два дня назад. Температура 38. 7С, лимфоузлы шейные увеличены, болезненные (больше слева), вчера заболело горло и появились головные боли, странные, специфичные, появляющиеся при определенных движениях головы, давящие, простреливающие, невыносимые. И запах воздуха. Не гнойный, не неприятный, просто специфичный (я его называю « гайморитный» : ) ) Год назад с подъемом температуры были ТЕ ЖЕ боли, но осложнялось все тем, что тогда был еще и кашель, и от этих болей при кашле было ощущение, что мозгу становится тесно в черепной коробке. Было совсем невыносимо, воскресенье, у врачей выходной, нашли полуподпольного ЛОРа, который за рентген моего бедного черепа (подтверждение одностороннего гайморита), общий анализ крови (нейтрофильный лейкоцитоз), собственно Ds, назначение Аугментина и Аквамариса содрал кучу денег, через пару дней приёма антибиотика все стало хорошо, допила курс. В течение года пару раз недели на две появлялся этот своеобразный привкус воздуха – без головных болей. (Хронический? ) Кстати, насморка у меня не было и тогда, и сейчас. (! ?) Только оч. небольшое количество отделяемого по утрам зеленоватого гадостливого цвета. Что хочу у Вас спросить. Стоит ли все же обращаться к ЛОРу (выходить \ выезжать (я сама за рулем) с температурой (! ), головной болью, шатанием и т. п. , чтобы облучить пазухи вместе с мозгом (у меня канцерофобия, кажется : ) ) или ограничиться приемом антибиотика без рентгенологического подтверждения Ds? Заодно и ангину… (сейчас пью парацетамол (в составе какой- то разрекламированной фармацевтической единицы) если температура больше 38С поднимается, спрей- впрыскиватель отвратительнейшего вкуса, синупрет за компанию (как Вы оцениваете его, кстати? ), иммуналы, интерфероны, апельсины… : ) Извините, если утомила. Жду ответа. С уважением.

Ответы

# 21:31 07-04-2005 Злотников К.Л., обратиться
Катя , я думаю, что у Вас хр. гайморит, который сейчас, на фоне ОРВИ (грипп, отсюда высокая температура), обострился. Сейчас Вам надо проводить обычное, для таких болезней лечение, а через неделю, когда температура более- менее нормализуется, провести полноценное обследование и лечение. Если боли будут нарастать, то с обрашением к ЛОР врачу лучше не тянуть. Применение антибиотика сейчас допустимо : (амоксиклав 1000х2р\ д)+ капли в нос+ ломилан 1т. х1р.
# 23:47 07-04-2005 Катя, обратиться
Пасибо огромное!