ЛОР

09:41 19-04-2005 / Михаил, обратиться

Добрый день! Мне 31 год. У меня, по- видимому, медикаментозный ринит: закапываю один раз в сутки, на ночь. Часты обострения. С носом проблемы с детства. Капаться начал в подростковом возрасте, но лет в 16 отказался, после чего около 12 лет не капался, но нос по- прежнему дышал плохо. Решил лечиться. Сделал несколько операций, включая вазо- и конхотомию, - не помогло. Проходил обследование у аллерголога, склонности к аллергии не выявлено.

Поскольку лечение не помогло (возможно стало еще и хуже), два года назад вернулся к каплям (Назол), чтоб, по крайней мере, ночью высыпаться (а то уж больно тяжко). Усилием воли могу в принципе отказаться (как это часто советуют), но вне зависимости от срока нос дышать не начинает, особенно сильно "закладывает" ночью; днем, как правило, обхожусь без капель, но постоянно отсмаркиваюсь. Сильней закладывает правую ноздрю.

Читал, что могут хорошо помочь криотерапия и лазерные операции.
Не подскажете, действительно ли лазер и криотерапия столь эффективны? .. Или это просто реклама? ..

У меня- то лично впечатление, что все уже бесполезно. Не верится, что что- то может помочь. Но возможно, что- то еще можно сделать? .. Или надо просто смириться?

Заранее спасибо за ответ! ..
С уважением,
Михаил

Ответы

# 20:02 19-04-2005 Злотников К.Л., обратиться
Михаил, надо смотреть, как перегородка носа, т. к. именно она , в большинстве случаев является причиной развития вазомоторного ринита.