ЛОР

22:05 26-06-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня задняя стенка горла давно и постоянно покрыта чем- то вроде волдырей. Гланды чуть увеличены и рыхлые. покрасневшие. (после последней ангины зимой это не проходит), и при малейшем охлаждении начинают увеличиваться лимфоузлы и болеть горло. Стараюсь полоскать горло, солью, смазывать люголем, чтоб убрать микробы, но на языке часто появляются какие- то пятна - беловатые круги, на языке у основания, около гланд часто белый налет. Что это такое и с чем это связано? Распространение инфекции от не совсем здорового горла? Или что- то еще? И как от этого можно избавиться? Может, есть какие- то народные рецепты? И что в первую очередь нужно лечить?

Ответы

# 09:57 29-06-2005 Настя, обратиться
Скорее всего у вас хронический тонзиллит. У меня были те же самые симптомы. Я полоскала горло травами (эвкалипт, шалфей, ромашка) 2 раза в день. Неплохое средство Арбидол (для иммунитета, т. к. при хроническом тонз. он часто снижается если не сразу начать лечиться). Еще мне врачи назначали физиотерапию, очень помогло. Советую обратиться к врачу как можно раньше! Выздоравливайте!