ЛОР

22:18 07-04-2000 / Милы, обратиться

Если полип (в носу) удалить хирургически, то какова вероятность того, что он появится вновь?
Есть ли немедикаментозные способы избавится от полипа в носу?
Что за лекарство "альдецин"? Врач-ЛОР сказала, что это "способ избавления от полипа". По аннотации этого не скажешь :)
Удаляют полип под наркозом?
Спасибо огромное, если ответите.
А у вас в клинике можно удалить полип?

Ответы

# 22:54 09-04-2000 not found, обратиться
Полипы - проявления хронического воспалительного процесса носа и его придаточных пазух. Удалять полипы можно многократно. С противорецидивной целью (приостановить рост) после удаления применяют противовоспалительные препараты, такие как: фликсоназа, альдецин, синтарис.... Препараты являются гормональными и назначаются только врачом. Если полипы большие (вызывают затруднения дыхания) не хирургическое лечение мало вероятно.
Обычно полипы удаляют под местной анестезией, т.к. операция практически безболезненная. Степень анестезиологического риска (при наркозе) превышает эффект операции.