ЛОР

11:13 17-04-2001 / Ната, обратиться

Периодически бывает покраснение горла, слегка побаливает при глотании, недавно с правой стороны был гнойник белого цвета. Гной никак не выходил, я поддела его ногтем, он не растекся, а вышел куском, а на его месте осталась небольшая ямка. Еще на горле с правой стороны (снаружи) чувствуется несколько припухлостей (по- видимому лимфоузлы). Что это может быть и что делать? Аденоидов нет, в детстве не вырезали. Спасибо.

Ответы

# 15:18 18-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Это была пробочка в лакуне небной миндалины. Полоскать горло утром и вечером постоянно с добавлением в отвар лекарственной травы немного перекиси водорода непосредственно перед полосканием. Употребляйте твердую пищу - яблоки. морковь. .. Желательно произвести промыванияч лакун небных миндалин, сделать криотерапию горла, ультразвуковое воздействие, провести лазерную терапию на полупроводниковом инфракрасном лазере типа "Узор" из подчелюстной зоны.