ЛОР

13:01 17-09-2005 / Тимур, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли постоянный насморк и больв горле по утрам( вазоматорный ринит, как говорят) спровоцировать пристеночный гайморит и головную боль в правой области за глазом? И если избавиться от насморка, то и гайморит исчезнет? Лечение острого гайморита не дает результатов (антибиотики, капли) а при рентгене вообще нет никакого гайморита. Спасибо.

Ответы

# 19:11 18-09-2005 Злотников К.Л., обратиться
Тимур, нарушение пос. дыхания является причиной возникновения разных осложнений, в т. ч. и гайморита. По Вашей скудной информации можно предположить, что уже имеются предпосылки к возникновению этих самых осложнений. Необходимо восстановить носовое дыхание и проблемы с носом Вас оставят.