Мучают кровотечения из носа...часто чувствую давление и тяжесть в области переносицы..давление пониженное так что это вряд ли является причиной...посоветуйте, что делать.
Ответы
Кровотечения из носа чаще всего вызваны расширением сосудов перегородки носа и атрофией ее слизистой. Но могут быть и др. заболевания. Поэтому ЛОР врачу показаться нужно + сделать анализ крови на гемосиндром. Кроме того, измеряйте давление во время кровотечения. В нос для восстановления слизистой оболочки - турунды с маслом шиповника, персиковым, каратолин по 5-7 мин. 3 раза в день в течение 3-4 недель, спрей ринофлуимуцил по 2 спрея 3 - 4 раза в день в течение 2 - 3 недель. Тяжесть в области лба и переносицы может быть вызвана как ВСД, так и хроническим воспалением пазух. Поэтому, возможно, нужно сдулать рентгенограмму пазух, но о ее необходимости должен решать врач.