ЛОР

23:30 02-11-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор!
Пишет Вам отчаявшаяся мать 2- х летнего ребенка. Последняя надежда на Вас.
Помогите нам пожалуйста. Я уже писала Вам неоднократно по поводу « хронических соплей» .
Вся проблема в том, что я не знаю кого слушать и чьему совету следовать. Мы живем в Канаде и стоим на учете у местного детского ЛОРа. Диагноз, который он нам поставил хронический рино- синусит. После этого я звонила в Россию русскому ЛОРу. Русский врач говорит, что у 2- х летнего ребенка в принципе не может быть ничего хронического. Местный врач прописал нам Nasanex. Но этот спрей от аллергии. Вчера я ходила к врачу, чтобы подробно поговорить о диагнозе и лечении которое он назначил. Разговор был долгим. Он сказал что у моего сына синусит, природой его является аллергия на что то. На что неизвестно, так как тесты делают только с трех лет. Даже то что у ребенка зеленые сопли и то что они начинают течь только после того как он подхватывает вирус, может говорить о том, что аллергия присутствует хотя бы на этот вирус или еще на что нибудь. Вот почему он и выписал этот спрей. На все мои доводы о том что стероидные спреи вредны для ребенка, что он к ним привыкнет, он только и говорил что никакого вреда нет и спрей не абсорбируется организмом, поэтому вреда никакого.
Еще у ребенка присутствует кашель гаркающий, который возникает по ночам в момент когда он болеет. Местный врач сказал что это все связано тоже с аллергической реакцией организма на что то.
Русский же врач чуть ли не кричал мне в трубку, что синусит у ребенка возник в результате воспаления аденоидов. Хотя местный врач из рентгена сказал что аденоиды в норме и не воспалены. Русский врач сказал мне что надо лечить антибиотиком местного действия , спрей Изофра. И все пройдет. А местный врач сказал что Изофра опасный спрей, так как действие у него бактерицидное и присутствуют агрессивные бактерии, которые убивают человеческие бактерии и на основе этого могут возникнуть различного рода осложнения. На что русский врач сказал что эта полная чушь, спрей очень хороший и всем помогает.
Но местный Лор и не отрицал что можно лечить и антибиотиком, но проблема не уйдет, как только ребенок заболеет у него опять пойдут эти гнойные сопли. Потому что проблема сидит глубже, и надо лечить уже не последствия, а саму изначальную проблему, чем и является аллергия.
Я бы может быть и доверилась русскому врачу, но меня смущает астматический кашель, который присутствует у ребенка каждый раз как только он заболевает. Я и на интернете много читала про этот кашель, что это мол аллергическая реакция на что то.
Вообщем я запуталась. Не знаю кого мне слушать и как лечить ребенка. Давать ему стероидный спрей, от которого, как говорит русский врач может возникнуть куча патологий и развиться зависимость. Или брызгать антибиотик, от которого , по мнению местного врача, тоже хорошего мало.
Доктор, я вас очень прошу, посоветуйте что мне делать. Ваську жалко, он ведь маленький еще и испытывать на нем все средства не хочется. Что выбрать? Как быть?
Спасибо большое.
Ольга.

Ответы

# 15:20 03-11-2005 Лор, обратиться
Во- превых, успокойтесь, из Вашего описания ничего слишком опасного для здоровья ребенка нет. Практически каждый ребенок рано или поздно переносит то что Вы описываете. Вас как- то неправильно информируют. Если у ребенка есть гнойные выделения из полости носа, то это уже не просто аллергия, нужно в этот период обязательно пролечить ребенка антибактериальными препаратами- спреи, капли в нос, выбор большой. Если Вас не устраивает спрей Изофра, есть масса других безопасных способов лечения. Дигноз по интернету поставить невозможно, но в любом случае- если это хр. аденоидит или синусит, пролечиться нужно. Насчет аллергии- безусловно при длительном заболевании она будет (аутоаллергия), но при выделениях из носа это остается на втором плане, основной упор делается на лечение бактериальной инфекции. Когда у Вас не будет гнойных выделений, Вам должны назначить другой курс лечения, направленный на снижение аллергических реакций- то, о чем говорил Вам канадский врач. Но в большинстве случаев виной всему хр. аденоидит, о чем говорит русский врач. Я бы посоветовала Вам лечиться у одного врача, и не колебаться. Я бы выбрала русского. . И не надейтесь, что кто- то по интернету будет назначать Вам лечение, за ребенком нужно наблюдение в динамике.
# 20:26 03-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, я согласен с рекомендациями "ЛОР"а. Здесь имеются принципиальные расхождения, которые не позволяют занять четкую позицию по лечению: все было бы понятно при наличии аденоидов, но их нет(если нет ошибки при диагностики). Думаю, что лечение назальным спреем , при наличии гнойных выделений неадекватно, также непонятна тактика врача из Канады, когда признавая аллергию, он не рекомендует провести обследование и лечение у аллерголога. Если есть возможность, то было бы хорошо показать ребенка еще одному тамошнему ЛОР врачу и послушать его мнение.
# 05:29 04-11-2005 Ольга, обратиться
Спасибо вам огромное за ответы. Я бы конечно лечилась у русского врача, но к сожалению их здесь нет. А все консультации врач дает мне по телефону из России.
Да, я уже думала о том чтобы пойти к другому ЛОР врачу и проконсультироваться у него. Посмотрим что он скажет. Но все равно спасибо, вы меня немного успокоили. А то уже последние 3 дня только и думаю об этом, уже голова трещит.
# 15:33 25-02-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте!Моему ребенку 5,5 лет,месяц назад он переболел скарлотиной,врач сказала,что вовремя обратились и поставили диагноз на самом начале заболевания,пролечились антибиотиками 10 дней "макропен",2 раза сдавали анализы крови и мочи,все в норме,но после болезни он стал ночью сопеть и подхрапывать и дыхание немного затрудненно,но днем все нормально,насморка нет.Скажите пожалуйста,это последствия болезни и это пройдет или это могут быть осложнения?И надо ли делать кардиограмму после скарлотины?
# 08:03 17-06-2009 Кристина…, обратиться
Лор,Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года, был двухсторонний хронический синусит, сопли бежали гнойные месяца 2, зделали рентген пазух носа, все пазухи были забиты, положили в больницу, поставили так называемые "усики" промыли пазухи за 5 дней, делали "кукушку" дней 10. Затем сопли исчезли. Через 2 недели сопли опять потекли гнойные, нам сказали что дело не в носу, ищите причину в другом месте не подскажите в каком, бедный ребенок уже намучился? Сопли бегут уже 4 месяца. Отправили к иммунологу. Скажите пожалуйста свое мнение.
# 15:59 11-01-2010 Оля, обратиться
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,может ли спрей Изофра быть очень опасен для двухмесячного ребенка,если в несколько раз превысили дозу,т.е. флакон держали не вертикально,а горизонтально,т.е. вылилось гораздо больше,чем нужно было ?Спасибо.
# 10:41 31-10-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца, нас мучает насморк уже 2 месяца, ничего не помогает, ни капли, ни ингаляции, может это аллергия, сопли утром текут рекой,а в течении дня подсматривает и подкашливает!Температуры нет!
# 11:46 31-10-2010 Наталья, обратиться
Злотников К.Л.,
# 19:50 26-11-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте.Моему сыну 4.5 года,ему поставили диагноз острый левый паротит и назначили лечение:1)полоскание горла ромашкой;2)амоксицилин;3)кальция глюконат;4)нимесил;5)диазолин;6)вольтарен(эмульгель);7)софрадекс.Курс лечения 5 дней.насколько я знаю лечение при паротите не назначают.Подскажите ,что делать?
# 08:53 10-01-2011 Василий, обратиться
Здравствуйте.Переодически выплевываю из горла твердые образования желтого цвета.они пахнут аццетоном.
появилось в первый раз когда обжег горло чаем.с тех пор прошло много лет.но раз в 1-2 месяца выплевываю это.
# 02:08 30-01-2012 Марина, обратиться
Скажите пожалуйста,что мне делать.Сыну 4 года,мы находились на стационарном лечении с мезодонитом после когда выписались у сына начался насморк и кашель.Педиатр говорит- аллергия.Что мы не пробовали:микстуры от кашля,разные капли от насморка,все напрасно.Единственное средство убрало немного кашель(лемфомиазот). Но насморк по прежнему,уже с зелеными выдилениями.Мне посоветовали Бактробан мазь.Я очень волнуюсь!На сколько это может быть серьезным и могут ли быть зеленые сопли при аллергии?
# 20:56 24-06-2012 Юлия, обратиться
Сдайте ,мазок на микрофлору с носа и горла.И потом лечите!