ЛОР

09:30 11-08-2000 / Жанна, обратиться

После ангины не проходит насморк, мучают головные боли. Рентген показал, что у меня правосторонний гайморит. Существуют ли какие-либо эффективные методы лечения гайморита ? Какие? Очень хотелось бы избежать прокалывания. Насколько мне известно, оно спасает лишь на короткое время. Спасибо.

Ответы

# 11:03 11-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Мнение о том, что пункция пазухи носа помогает лишь на короткое время или приводит к повторным гайморитам ошибочно. Наоборот, хр. гайморит часто развивается из-за того, что не было вовремя проведено адекватное лечение. Естественное отверстие из гайморовой пазухи находится высоко, оно узкое, поэтому отток гноя из него затруднен. При пункции делается отвекрстие ближе к нижней стенке и гной вымывается. При необходимости повторных пункций они делаются в тоже отверстие. Кроме того, необходимы антибиотики, сосудосуживающие капли и др. - в любом случае это должен назначать врач.