ЛОР

19:56 06-05-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! !Моя проблема заключается в том, что в последнее время появилась сильная сухость в носу, на слизистой постоянно образуется кровянистая корка. У мужа тоже самое. Может быть причина в сухом, жарком климате, так как живем мы в Израиле. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в связи с этим.

Ответы

# 08:28 07-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Конечно, состояние слизистой носа во многом зависит от особенностей вдыхаемого воздуха. Необходиом масло шиповника. каратолин, вит. А в масле закладывать на ватиочке в преддверие носа, отживать там, немного подержать утром и вечером. Редко - 2- 3 р в неделю закапывать это же масло через нос. Ингаляции лучше УЗ с щзелочными растворами ( минеральной гидрокарбонатной водой).
Управжнения для шеи и массаж воротниковой зоны. Когда кровит - криотерапия слизистой преддвеория носа. (Это обычное явление при переднем сухом рините). Ионазация воздуха дома. Увлажнение, поставьте фонтанчик.