ЛОР

23:11 13-08-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3,8 года. Прошлым летом обнаружили аденоиды, пролечили каплями с преднизалоном и вроде бы все нормализовалось. Острым насморком не страдаем и по ночам не храпит ребенок. Но среди ночи жалуется на боли в горле. При осмотре горло вполне здоровое. При любых переохлаждениях тут же страдаем горлом. Что нужно делать и какую нужно проводить профилактику? Как насчет закаливания? Очень прошу, подскажите, пожайлуста.

Ответы

# 11:10 14-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Боли в горле по ночам могут быть связаны с нарушением носового дыхания. Кроме того, увеличенные аденоиды - предрасполагающий фактор к развитию частых простудных заболеваний. Как профилактика роста аденоидов - не водить ребенка в детский коллектив (т.е. профилактика простудных заболеваний), следить за тем, чтобы ребенок дышал носом, закаливание - постепенно снижать температуру питья до холодильника ( начиная с комнатной температуры снижать температуру жидкости на 1 - 2 градуса 2 - 3 раза в неделю), ножные ванны - аналогично - начиная с теплой воды до прохладной. Но если аденоиды большие - возможно, их необходимо удалить.