ЛОР

15:31 26-01-2006 / Любовь, обратиться

Добрый день, мне 33 года. Аллергический ринит - присутствует уже 15 лет(сезонный июль- август). Аллергия - домашняя пыль, полынь, овсяница. Кололи рузам по схеме, положительного эффекта не было. Хронический фарингит. Двусторонний отит был в 4 года. 3 января 2006 переболела фарингитом, после был продолжительный насморк, лор- врач обнаружил полипы в носу. Сделали промывание синус- катектором ЯМИК 2 носовых проходов (фурацилин+ гидрокортизон). Назначили Синупрет, фликсоназе, эриус.
Скажите, промывание может как- то повлиять на исчезновение полипов? Каким образом можно удалить полипы? Какие аллергические препараты вы можете посоветовать (назальные)?
Как вы относитесь к лечению без операций: хр. тонзиллита, аденоидов, гайморитов и полипов носа в « Клинике доктора Сичинава» ?? ?

Ответы

# 18:38 26-01-2006 Злотников К.Л., обратиться
Любовь, полипы полипам рознь: надо смотреть в каждом случае непосредственно на ситуацию, в прямом смысле. При небольших полипах возможно проведение консервативного либо щадящего оперативного лечения, при больших- как правило - только оперативное. Промывание носа и околоносовых пазух непосредственно на полипы не влияет. Из назальных пр- тов можно рекомендовать т. н. назальные гормональные спреи типа назонекс. Лечение некоторых названных заболеваний без операции возможно, каким образом это проводится в Клинике доктора Сичинава я не знаком.