ЛОР

23:47 14-05-2001 / Лариса, обратиться

Мне 47 лет. Прошу посоветовать лечение грибкового заболевания горла. Посев сделать затруднительно из- за удаленности. Предположительно- это фарингомикоз. Обнаружено два месяца назад. Дополнительно сообщаю свои хронические заболевания с 1988 года: гайморит; астма; язва 12- перстной кишки. Спасибо. lbych@sao. ru

Ответы

# 09:33 15-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Во- первых не применять никакие антибиотики. Регулярно полоскать отварами лекарственных трав с добавлением небольшого количества перекиси водорода. Сделайте смесь фурациллина с небольшим количеством борной ксилоты и туда на стакан добавьте десять капель димексида. ( все есть в любой аптеке) и держите по 2- 3 миню во рту. полоскать этиим дже. Смазывания глотки буквально несколько раз очень слаюбыи раствором медного купороса. Масло шиповника сосать и 2- 3 раза в неджелю закапывать через нос по 2- 3 каплди. Микоз лечится длолдго. Можно пососать нистатин.
# 23:24 15-05-2001 Лариса Бычкова …, обратиться
Большое спасибо доктору Коченову за ответ о лечении фарингомикоза. На таком "грибковом" фоне - какими растворами лучше делать пункции гайморовых пазух (у меня сейчас обострение полипозного инфекционно- аллергического гайморита)? Благодарю.