ЛОР

10:26 22-02-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит горло, уже на протяжении 5 лет, раньше были обострения с горлом выражалось повышеной температурой около 37, на гландах были гнойные пробки и оно было постоянно красное, иногда болело, и так могло продолжаться недели 2, потом проходили симптомы, но краснота не сходила, и возникали переодические обострения. А теперь оно вообще непроходит на протяжении 2 месяцев, гнойные пробки на гландах остаются, температура тоже в районе 37 иногда 37. 2. Врачь говорит хр. тонзиллит и хр. фарингит. назначал лечение (уколы в стенку глотки тауфоном), непомогает. Скажите что делать? Удалять гланды?

Ответы

# 14:17 22-02-2006 Павлова Екатери…, обратиться
Хр. тонзиллит очень коварное заболевание. Дает осложнения на почки, суставы и сердце. 5 лет - это уже приличный срок, гнойные пробки - это постоянная интоксикация организма. Субфибрильная температура, инфекция, все это ослабляет иммунную систему и и ваш организм в целом. Если консервативное лечение результатов не дает, единственный метод- удаление миндалин. Опреация не сложная, под местной анестезией, крови практически не будет, боли нет, после операции, конечно, придеться потерпеть, но недолго, дней пять и все будет хорошо. Я , конечно, не доктор, но опыт шестилетнего лечения хр. тонзиллита и удаления миндалин имеется.