ЛОР

15:43 19-05-2001 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли удалять аденоиды в начале- середине июне ребенку 7- ми лет. И каковы возможные последствия и осложнения такой операции. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:43 20-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Можно удалять в любое время. Последствия - что аденоиды станут меньше на тот объем их ткани. кот орый будет отсечен. Конечно некоторое время необходим уход за раной в носоглотке. Осложнений описано много, но они связаны с особенностями патологии и не совершщенной техникой операции. Вообще показания к аденотомии в последнее время сужаются. Если затруднение дыхания носом носит не постоянный характер, нет осложнений со стороны ушей, то еще нужно крепко подумать, стоит ли вообще делать эту операцию. Ведь лимфоидная ткань носоглоточной миндалины выполняет иммуноформирующие функции в растущем организме. А к 13- 14 годам аденоиды сами уменьшаются и практически исчезают у всех.