ЛОР

10:41 24-05-2001 / Муська, обратиться

Полип меня нисколько не беспокоит и вроде не препятствует дыханию (по крайней мере не замечала). Выходит его можно оставить как он есть ? Единственое, когда я лежала в больнице и мне делали суточное мониторирование желудочного сока (вводили трубку через нос), через левую ноздрю трубка проходила свободно, а через правую была сильная боль и трубка дальше не пошла (в правой и находится полип). Кстати, еще у меня искривление перегородки (возможно из- за перелома костей носа, которое было в возрасте 10 лет, сейчас мне 24). Нужно ли перегородку исправлять или с ней можно поступить, как с полипом, если не беспокоит не трогать ?

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 07:38 25-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Маленький полип станет большим и полностью перекроет нос. Зачем ждать этого. Сейчас его удалить легче, пока он не вызвал гнойных осложнений. Именно при удалении небольшого полипа (хотя я сомневаюсь, что он такой уже еще небольшой) иногда удается его радикально ликвидировать и он перестает вновь расти.
Перегородку при искривлении надо оперировать обязательно, очевидно, что перегородка и есть первоначальная причина возникновения полипов.