ЛОР

02:21 18-04-2006 / Сергей, обратиться

У меня начинается гайморит( ориентируюсь на свои чувства, т. к. гайморит был уже 2 раза и знаю что это такое) пока только неприятное еле заметное ощущение в одной из пазух. Можно ли что то предпринять для предотвращения развития помимо антибиотиков, не хотелось бы к ним прибегать лишний раз. Но если надо, так надо. ..
И еще вопрос: У меня хронический насморк, я просто живу с ним, все врачи говорят одно и тоже - покапай то попрыскай сё - толку ноль, через пару недель опять тоже самое. Что делать? Может ли быть этот насморк аллергического характера? Может поэтому ничего и не помогает? Я уже устал ходить по ЛОРам и слыщать одно и тоже , различаются только производители рекомендуемых спреев и пр. ВЕра пропадает. .. ужас Посоветуйте что нибудь пожалуйста

Ответы

# 06:30 18-04-2006 Маринна, обратиться
На ранних стадиях, когда гайморит только- только начинается очень хорошо помогает прогревание носа синей лампой или лампой Цептер, можно и парафин. Мне лично помогает, обхожусь без антибиотиков. До гайморита не доходит. Но это лишь совет, решать Вам. Если же гайморит начался уже, то греть нельзя. А насчет хронического насморка - попробуйте покапать проторгол (р- р серебра)4- 5 раз в сутки. Его готовят в аптеках. Тоже вещь хорошая.
# 22:02 18-04-2006 Злотников К.Л., обратиться
Сергей , профилактика гайморита- хорошее носовое дыхание+ высокий иммунитет. С помощью капель для носа поддерживайте носовое дыхание, внутрь- антигистаминный пр- т(супрастин напр. ) и что- нибудь противовоспалительное(наиз, парацетамол или аспирин). Хорошо принимать флюдитек. Если улучшения не будет, то прийдется начать антибиотик. Что касается хронического нарушения нос. дыхания, то тут надо смотреть и определять причину.