ЛОР

17:58 19-05-2006 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, в середине апреля летал в отпуск. В момент перелета (вероятно из- за заложенности носа и перепада давления при посадке) у меня начался отит в левом ухе. Сходить ко врачу во время отпуска возможности не было, на приеме у ЛОРа я оказался только через 2 недели - в начале мая. К тому времени барабанная перепонка уже заросла (по результатам осмотра), но боль и заложенность в ухе осталась. Было назначено лечение: отипакс 3 раза в день, закрывать ухо ватным тампоном, смоченным вазелиновым маслом, сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день. После недельного лечения по описанной схеме боли в ухе прошли, заложенность тоже снизилась, но до конца не исчезла. При глотании, зевании хруст в обоих ушах. Давление в переболевшем ухе 22, в здоровом 12 (со слов врача). Было назначено продувание (через нос) для выравнивания давления. После третьей процедуры появилась резкая боль в здоровом ухе (слуховая функция пока в норме, тьфу 3 раза: ( ). Вероятно, при продувании из носоглотки инфекция попала в здоровое ухо. Или здоровое ухо тоже было травмировано в момент перелета (не так сильно, как здоровое), а продувание "доделало" своё дело - начался отит и в здоровом ухе. Продувания было решено прекратить. Опять назначены сосудосуживающие и (теперь с проторголом) в нос, УВЧ и УФО прогревания носа, горчицу в носки - эти мероприятия для выравнивания давления. Во второе ухо (сначала здоровое, теперь уже больное) тот- же ватный тампон и капли (или теплую водку). Опять на неделю. Пошел четвертый день второй недели. Боль во втором ухе стихает (из- за лечения или сама по- себе, не знаю). Заложенность первого уха (которое изначально болело) не проходит - вероятно, давление не выравнивается.

Хотелось- бы поинтересоваться,
1. Правильно- ли меня лечат или лучше обратиться к другому врачу.
2. Какова вероятность, что давление в ушах выровняется и слух восстановится (ведь с начала заболевания прошел уже месяц).

Ответы

# 22:25 19-05-2006 Злотников К.Л., обратиться
Константин, в норме, подобная ситуация разрешается довольно быстро после стихания явлений о. ринита. Длительность заболевания говорит об осложненном течении отита. Не видя ситуации мне трудно коментировать проводимое лечение и делать прогноз, но показать ухо другому врачу и послушать другое мнение было бы полезно.
# 13:15 14-03-2007 Михаил, обратиться
доброго времени суток! продуло на морозном ветру ухо и его мне заложило(в ухе стоит свист) раньше капал туда камфорного масла (один раз помогло)сейчас это не помогает уже на протяжении месяца посоветуйте какие- нибудь капли для этого дела (ухо при этом не болит нисколько просто пробка)спасибо