ЛОР

11:51 03-07-2006 / Антонио (30 Июн…, обратиться

Спасибо за ответ, доктор! Скажите (хотя бы примерно) - какова может быть природа происхождения этого запаха? Какие бывают осложнения после конхотомии (напомню, делал ее летом 2004 года)?

Ответы

# 21:02 04-07-2006 Злотников К.Л., обратиться
Антонио, после удаления части или всей н\ раковины может создаться условия для избыточной вентиляции носа, при этом слизистая начинает угнетаться, пересушиваться, следствием чего появляются корочки в носу, начинается процесс атрофии слизистой. На этом фоне меняются условия в п\ носа с заселением патогенной флоры и образованием гнойного секрета с неприятным запахом, все это еще больше травмирует слизистую оболочку( формируется порочный круг). В конце концов , пр инеблагоприятном развитии событий процесс переходит на подслизистый слой и кость с развитием озены- зловонного насморка.