ЛОР

15:52 04-07-2006 / Галина, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я состояла(ю) на учете у ЛОР- врача с диагнозом "хронический тонзилит". В какой- то момент врач мне сделал промывание миндалин и постояные ангины прекратились года на 3- 4. Горло болело, но не с "вываливанием миндалин". В феврале этого года у меня был абсцесс, который вскрывали. В начале июня у меня вновь воспалились гланды и врач поставил диагноз "паратонзиллярный инфильтрат", назначили "Флемоксин". После курса 5 дней горло совершенно изменилось в лучшую сторону. И сегодня спустя 2 недели у меня снова те же ощущения в горле. На приеме врача мне сказали, что у меня показания к удалению миндалин. Я кормлю ребенка грудью (9 мес). Пожалуйста, что вы мне посоветуете.

Ответы

# 20:35 04-07-2006 Злотников К.Л., обратиться
Галина , паратонзиллярный абсцесс является абсолютным показанием для удаления миндалин. Сейчас у Вас наблюдается декомненсация хр. воспалительного процесса в минлалинах и околоминдаликовой клетчатки: пока Вы принимаете антибиотик процесс временно затизает, перестаете- вновь обострение. Все время принимать антибиотик нельзя(тем более, что кормине ребенка), значит будет опять активное воспаление. Какой смысл его ждать? Мне представляется, что удалять миндалины будет самым правильным решением.