ЛОР

12:47 05-07-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Год назад у меня была травма- перелом носа и операция- репозиция костей носа. 1, 5 месяца назад была эндоскопическая операция на гайморовой и решетчатой пазухе носа слева по поводу двустороннего полипозно- гнойного гайморита. Справа в гайморовой пазухе небольшая киста, которую не стали оперировать. Подскажите, что делать: постоянно образуются спайки, корочки и нос плохо дышит, как слева, так и справа, болит голова и время от времени повышается температура. При этом капаю в нос нозанекс и аква- марис. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 07:33 09-12-2009 Кристина…, обратиться
Здравствуйте! Моей доче 6 лет,аденоиды 2-ой и 3-й степени,уже более 2х лет. Нарушение дыхания заметила не сразу,т.к. когда пошли в садик болели по схеме неделю в саду-месяц дома,до 12 ОРВИ в год. Все это время ходим в основном к местному ЛОРу,он прописывает кучу всякой гомеопатии,плюс промывания типа солина,аквалора и прочего,сосудосуживающие,противоаллергические спреи и капли. Последний раз прописал нозанекс,но его применять боюсь,т.к. в инструкции указан разрешенный возраст с 12 лет. На деле немного лучше дышим только летом,гнойные сопли бывают редко,и кроме промывания ничего существенно не помогает. По ночам храпит,иногда дыхание замирает,как бы не может вздохнуть,весь день ротик открыут,губы сохнут,стала очень рассеянная,балончик аквалора и гигиеническая помада нам как зубная щетка родные. Удалять врач не хочет,говорит,уберете имунный орган,а что делать,если от этого органа больше вреда,чем пользы?