ЛОР

15:11 21-07-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С 2, 5 лет у него появились аденоиды. По мнению осматривавших его ЛОР- врачей из- за аденоидов он уже дважды в осенне- зимний период перенес 2- х сторонний отит. По этой же причине у него затруднено дыхание носом и хотя днем он всё- же может им немного дышать, ночью иногда заметны остановки дыхания до 15 секунд. В эти моменты видно, что он пытается сделать вдох, но воздух через нос не проходит, а рот в это время закрыт. Если остановок дыхания нет, то дыхание происходит с храпящими звуками. Все эти симптомы усиливаются в холодное время года. Мы показывали его разным врачам. Одни советуют удалять аденоиды, другие рекомендуют оставить, так- как они небольшие - 2 степени. С одной стороны мы боимся, что недостаточное снабжение мозга кислородом приведет к задержке развития, с другой - опасаемся, что психологическая травма от операции и аллергические реакции от препаратов нанесут еще больший вред (ребенок склонен к аллергическим реакциям). Помогите пожалуйста принять правильное решение.

Ответы

# 19:23 21-07-2006 Злотников К.Л., обратиться
Дмитрий , размер аденоидов не является единственным критерием, главное наличие болезненных проявлений, а они у Вашего ребенка имеются (отиты, стойкое нарушение носового дыхания). Однозначно принять решение я смогу только при осмотре. Предварительное впечатление- удалять надо.