ЛОР

16:44 28-08-2006 / Игoрь, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович.
Месяц назад на фоне острого бронхита у меня появились ночные спазмы горла. Бронхит местные врачи мне вылечили, а ночные спазмы продолжаются. Происходит это так: я просыпаюсь ночью и не могу нормально вдохнуть воздух. Пытаюсь сделать глубокий вдох - раздается натужный хрип. А после трудного вдоха следует отрыжка воздуха. Продолжаются такие спазмы ночью 3- 5 минут. Я заметил, что продолжительность этих спазмов можно уменьшить, если пытаться делать короткие неглубокие вдохи. Иногда таким способом мне удается вообще избежать спазмов в горле - за коротким вдохом сразу следует отрыжка воздухом и приступ заканчивается. Приступы бывают не каждую ночь, где- то 3- 4 раза в неделю. Иногда бывает по два раза за ночь.

Может быть моя проблема как- то связана с тем, что в течение дня у меня при волнении или испуге возникает обильное слюнотечение. Постоянно глотая слюну я могу заглатывать много воздуха. Может именно этот воздух и выходит во время ночных спазмов горла. Но днем я стараюсь себя контролировать и поменьше делать глотательных движений. Зато ночью, когда я сплю, я могу очень сглатывать. А может быть я наглатываюсь воздуха именно во время ночного приступа от натужных глубоких вдохов с хрипом.

Я читал, что есть такое заболевание "Аэрофагия". Похоже на мой случай?

Подскажите, пожалуйста, какое может быть лечение в моем случае - ведь так жить невозможно! Жена уже перестала спать со мной в одной комнате - боится что в какой- то раз во время приступа я задохнусь насмерть. Да и мне страшно.

Может быть есть какие- то упражнения, искуственно вызывающие отрыжку воздуха, чтобы заранее выпустить из себя воздух и не дожидаться пока наступит ночной приступ со спазмом горла и отрыжкой воздуха?

Очень рассчитываю на Ваш совет, а то наши местные врачи сказать мне ничего не могут.
Заранее благодарен.

Ответы

# 18:00 30-01-2009 @аноним, обратиться
Игoрь,
Uvazhaemyj!
Ochen' proshu Vas otkliknites' na moi e-mail!
Nuzhna Vasha konsul'tazija i pomosch!
Ochen' nadejus' chto so zdorov'jem u Vas seichas vse normal'no!
Spasibo zaranee,
Zhenja