ЛОР

10:24 29-08-2006 / Елена, обратиться

Здравстуйте. У меня около месяца назад была пневмония и лечили мне ее в стационаре антибиотиками. После выздоровления прошло две недели и однажды утром я проснулась и обнаружила, что у меня заложен нос и я не могу дышать. Промучилась я дней 10 и пошла к лору. После снимка выяснилось, что меня гайморит (раньше никогда не было). Доктор сказал, что необходим прокол, т. к. ничто больше не поможет. Причем, гайморит 2- х сторонний. И отправил меня домой, не выписав ничего. Т. к. впереди были выходные, то мне ничего не оставалось, как лечиться самостоятельно: сок подорожника в нос и ингаляция прополисом. В понедельник я пришла прокалывать нос, а доктор, посмотрев еще раз на снимок и на мой нос, сказал, что проколы не нужны. Назначил лечение: тавегил, рипоклав, промывание методом перемещения. Повышения температры нет - 36. 5.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Как можно объяснить такое поведение доктора?
2. Насколько актуально прописанное лечение?
3. Может ли гайморит возникнуть на фоне анитибиотиков, которые мне кололи во время лечения пневмонии? Я имею в виду, что иммунитет оказался снижен.
4. Как повысить иммунитет и какие меры нужно предпринять, чтобы в дальнейшем избежать гайморита?
Извините, за длинное сообщение.

Ответы

# 17:26 29-08-2006 Злотников К.Л., обратиться
Елена , мне трудно обьяснить решения другого доктора- он видел ситуацию оба раза, а я нет. Соответственно также надо относиться к назначенному лечению. На фоне антибиотиков происфодит угнетение флоры кишечника с разввитием (усилением) дисбактериоза, а как известно около 80% иммунной с- мы лежит в кишечнике- отсюда снижение иммунитета. Как ни странно, но реклама всяких иммунелей не лишена смысла, такие пр- ты довольно эффективно поддерживают флору кишечника, поэтому можно принимать такие продукты с целью повышения\ поддержания иммунитета.
# 11:28 30-08-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Просто как- то странно, по крайней мере для меня, выглядела ситуация, когда меня отправили домой, не назначив лечения, а потом вдруг спохватились. Параллельно с антибиотиками я покупаю "Активию", которая якобы содержит в своем сотаве кучу полезных бактерий. У меня к Вам еще два вопроса:
1. Можно ли принимать ежедневно душ или ванну? Для меня это очень важно, т. к. я привыкла делать это каждый день.
2. В аптеке мне порекомендовали принмать нистатин для тго, чтобы избежать роста неких грибов. Этот препарат необходим? Если да, то какова дозировка и сколько раз принимать. Можно ли как- нибудь максимально снизить токсическое воздействие антибиотиков на организм?