ЛОР

15:05 13-06-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор!
Два месяца назад у меня стала побаливать шея спереди слева, горло слева и левое ухо. Еще через 2 недели появился кашель, такое впечатление, что тоже откуда- то слева; температура 37. 2. Стала чувствовать, что чуть- чуть болит язык в глубине, тоже с левой стороны, там появились какие- то "бородавки", не знаю как полобрать нужное слово. Язык стал большим, каким- то отечным. В горле ощущение инородного тела. Месяц назад обратилась к ЛОРу (в поликлинике в Москве). Диагноз: фарингит. Совет: полоскать рот ромашкой и пойти к невропатологу проверить какой- то тройничковый нерв. Обратилась к терапевту. Диагноз: остеохондроз. Совет: 1) сделать флюрографию, 2) пить 2 недели ортофен и 3 недели грудной сбор № 4. Результат: шея впереди больше не болит. Пока пила ортофен, температуры не было. Теперь снова есть. Больше ничего не прошло, наоборот, за этот месяц такими "бородавками" покрылся весь язык в глубине и по бокам, почти симметрично. Вынуждена до октября находиться в Англии. Обратилась к английскому врачу. Диагноз: вирусная инфекция. Совет: сделать анализ крови, рентген легких, и полоскать горло "чем- нибудь антисептическим". Не ем ничего раздражающего, но все равно кашель после каждой еды и во время разговора. Язык немного потерял чувствительность, стала его прикусывать. Что это может быть? Насколько срочно нужно ехать в Москву? (Есть 2 недели отпуска)

Ответы

# 09:42 14-06-2001 not found, обратиться
дешевле обратиться к другому английскому врачу, лучше оториноларингологу, м. б. ангина язычной миндалины или опухоль или что- либо еще - без тщательного осмотра гортаноглотки и гортани сказать невозможно
# 12:08 14-06-2001 Лена, обратиться
Спасибо за ответ. Ну, каждый, кто здесь побывал, знает, что получить консультацию специалиста в Англии практически невозможно. По разным причинам: общий уровень медицины весьма невысок; специалисты локализованы в госпиталях, к ним направляет локальный терапевт (неохотно и в меру своего понимания диагноза), и даже если болезнь по его мнению заслуживает консультации специалиста, то как правило получает квалификацию "не срочно" и человек включается в "список ожидания", и, наконец, попадает к специалисту (если доживает - обычный срок ожидания 6- 18 месяцев). Частный врач такого профиля, по- видимому, редкость, особенно в провинции (это мне еще предстоит проверить).
И все- таки, если это ангина язычной миндалины, то какие антибиотики пить? Извините за пространную дискуссию.
# 09:18 15-06-2001 not found, обратиться
если нет аллергии на ампициллин - "аугментин" таблю 0, 625 3 раза в сутки 5 - 7 дней