ЛОР

14:30 20-10-2006 / Людмила, обратиться

Уважаемый Юрий Петрович! Спасибо Вам большое за ответ на мое первое сообщение! Я по Вашему совету обратилась к более опытному лору. Она провела более тщательный осмотр по сравнению с предыдущим врачом и в отличие от неё она поставила диагноз гайморит (а передыдущий врач говорила, что у меня сиснусит; неужели это одно и тоже? ). Я попросила её прописать мне другие противовоспалительные капли, но она сказала, что надо продолжать те же: ксилен и пинасол, и продолжать пить ципролет. Если не будет улучшений, то прокол и промывание надо будет делать. Не могу никак смириться с тем, что это единственный выход и нет альтернатив. А она уверяет, что это единственное решение, что не рискованно и все быстро заживет, иначе я так и дальше буду ходить с температурой, которая так и не падает. Может есть способ промывания через рот без всяких проколов? Скажите, пожалуйста, если действительно все так безопасно, почему столько негативных отзывов? Почти все кому делали прокол, говорят, что повторяли им эту процедуру не однократно (кому 3, а кому аж 26 раз). Или все зависит от степени запущенности воспалительного процесса?
Говорят даже если все стерильно, посторонняя инфекция может быть занесена с воздухом. Так ли это? Я очень не хочу, чтобы эта процедура после первого раза стала регулярной и в результате изменился мой голос (у той женщины, которой это делали 26 раз очень гнусавый голос)! Как максимально снизить риск негативных последствий, заражений и вообще последующих мучений после прокола, о которых мне все на перебой говорят.
Как правильно выбрать врача и на что стоит обратить внимание?
И вообще всегда ли прокол гарантирует снижение температуры до нормальной?
Извините, что много вопросов, но для меня принятие этого решения это своего рода поворотный момент в жизни, и если я что- то не так сделаю, то боюсь это событие с проколом может поделить мою жизнь на до прокола и после. Сожалею, что приехать и проконсультироваться с таким профессиональным оториноларингологом как Вы у меня нет возможности. Может можно Вам позвонить? (мой e- mail: mlisa@mail. ru)
Спасибо! Людмила, Омск.

Мое предыдущее сообщение:
Здравствуйте Доктор!
Мне ЖИЗНЕННО необходима Ваша консультация! Проблема моя вот в чем. Месяц назад (числа 21- 22 сентября) у меня началось ОРЗ (продуло в поезде): насморк, температура, слабость как обычно при этом бывает. Через неделю вроде все стихло и я уже думала, что выздоровела. Но числа 1- го октября у меня начался конъюнктивит. Я слала закапывать капли и использовала мазь тетрациклин - дня через 4 вроде прошел. Надежды вылечиться самостоятельно все еще оставались. Единственное что меня беспокоило – температура 37, 3 и насморк. От насморка помогали спреи, но сбить температуру ни обильным питьем, ни таблетками не удавалось. Вскоре выделения из носа стали какого- то болотного цвета (желто- зеленые). Тогда я сдалась и с 7. 10. ушла на больничный, сидела дома, посещала только поликлинику. 9. 10. пошла к лору, снимок показал с правой стороны то ли какое- то небольшое воспаление, то ли заложенность. Диагноз: синусит. Пила антибиотик – амоксицилин 8 дней (2т. # 3р. в д. ), от насморка избавилась с помощью спрея и пинасола. 14- 15. 10. температура была около 36, 7 – 36, 9. Я уже думала выздоравливаю (ни насморка нет, ни тяжести в голове, общее состояние бодрое), но на следующий день пришлось поездить по городу и снова температура 37, 1. Значит ни физио (УВЧ, УОРТ), ни антибиотик мне не помогли! Сегодня (17. 10) снова была у лора: она не смогла мне объяснить, почему у меня держится температура, если нет никаких других признаков болезни, и предложила сделать прокол, чтобы убедиться в том, что причина не в пазухах. Я об этой операции наслушалась уже от знакомых, которые уверяют, что если хоть раз проколют, но последствия этого вмешательства будут о себе давать знать до конца жизни, замучают выделения из носа, в общем сплошной негатив. Эта информация приводит меня в ужас и мысль об этой операции заставляет испытывать панический ужас. В итоге, от прокола воздержались. Снова врач назначила мне таблетки – ципрофлоксацин 500 (2р. в день).
Уважаемый доктор! Подскажите, ради бога, из- за чего у меня температура держится? ?! !
Действительно ли так опасен прокол? Боюсь, что мой страх, мое неверное движение из- за него во время этой операции, навредит мне еще больше. Можно ли каким- то другим способом узнать в пазухах ли воспалительный процесс или нет?
Почитала статью о воспалениях в этой области, о том что нелечение чревато летальным исходом и у меня началась паника. Понимаю, что радикальные меры надо принимать, но какие? ? Что еще обследовать? Еще один месяц с температурой я не выдержу. ..
На Вас вся надежда. Помогите, пожалуйста! !! До 19. 10. мне необходимо принять решение, т. к. я снова к лору пойду, и если температура после ципролета не пройдет, то она снова на проколе будет настаивать.
Заранее благодарна за помощь. Людмила, Омск.

Cообщение:

Ульянов Ю. П. 17 октября 2006 18: 20: 29
Ответ: Дорогая Людмила, по Вашему описанию, Ваше самолечение привело к гнойному синуситу. Прокол гайморовой пазухи мало что даст, ибо гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта и поэтому, необходимо лечить весь лабиринт одновременно. Для успешного лечения синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.

Ответы

# 23:01 21-10-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Людмила, могу только повторить мой ответ и посоветуйте Вашим врачам ознакомиться с моим сайтом, где имеется информация и для них. При желании, они могут освоить эти методики.
# 16:08 28-10-2006 Юля, обратиться
Добрый день!
С понедельника у ребенка (2, 4)была высокая температура (40) и с воскресения болело ухо. Педиатр назначила лечение с антибиотиками и сказала, когда ребенку полегчает показаться лору.
Показались мы лору только в среду - повезли ребенка с температурой. Диагноз - острый гнойный правосторонний отит. И сильная интоксикация.
Назначили нам такое лечение:
1. Лораксон (600 мг 1 раз в день) - 7 дней.
2. Чистить ухо перекисью.
3. Опикапс 3 раза по 3 капли.
4. чистить и закапывать нос сосудосужающими каплями.
Вот уже 3 раза укололи антибиотик - температура не падает. Сегодня первый день не давали жаропонижающего, к двум часам было 38, 3. Дала нурофен.
Ухо опухшее и красное. Со вчерашнего дня очень тяжело его почистить - не дает, видно ему больно. Гной течет, но не очень сильно. То прямо потеки на щеке, а то вообще ничего.
Ребенок вялый, вчера был достаточно активный, уже 2 дня кушать просит, но сегодня без нурофена опять грустный, хоть и поел с удовольствием.
Что Вы посоветуете? Насколько долго такое состояние может продолжаться и когда ждать улучшения.
# 22:34 22-06-2010 Светлана…, обратиться
Есть отличный проверенный способ.Мазь,которая состоит из стакана подсолнечного масла,пчелиного воска,размером со спичечный коробок,пол вареного куриного желтка.Надежно и без последствий.