ЛОР

12:49 19-06-2001 / Ира, обратиться

Здравстуйте! Проблема следующая - узкие слуховые проходы, постоянно закладывает уши (серные пробки). Лор в последнее время стал для меня любимым врачом, но советы по удалению этих пробок не помогают (перекись водорода, компрессы и т. д). Может быть Вы посоветуете, как можно избавляться от серных пробок без помощи врача (промывания). Уши берегу, в бассейне плаваю осторожно, чтобы вода не попадала, но все равно закладывает - наказание божье! ! Заранее благодарна.

Ответы

# 16:28 19-06-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
В таких анатомических условиях полное удаление пробки является настоящей микрохирургической операцией. Ищите оперирующего под микроскопом ЛОР врача, он произщедет полное удаление пробок путем микроотсасывания. Затем масло капать для профилактики. Возможно речь идет об экзостозах слухового прохода, которые надо лечить оперативно.