ЛОР

10:05 17-04-2000 / Игорь, обратиться

Существует ли какое-нибудь лечение увеличенных аденоид у ребенка 6 лет, кроме оперативного вмешательства.
Диагноз поставлен полгода назад?
Если нет, то в какое время года делать операцию?

Ответы

# 10:21 18-04-2000 not found, обратиться
Если жить не в Москве и не водить в детский коллектив, то можно и не удалять.
Главным критерием необходимости аденотомии является затруднение у ребенка носового дыхания. Если нос дышит, то в ряде случаев можно с операцией подождать даже при больших аденоидах. Операцию можно делать в любое время года, не ранее, чем через месяц после последнего заболевания, однако в жаркую погоду повышается риск кровотечения. Лучше всего - в конце лета - начале осени.
# 10:53 18-04-2000 Игорь., обратиться
А лечить как? Или просто ждать, когда дышать носом не сможет и тогда идти на операцию?
# 12:06 18-04-2000 not found, обратиться
Не обязательно. Как ребенок дышит, есть ли насморк, заложенность носа, и вообще, какого размера аденоиды, как устанавливали диагноз - рентген, пальцевое исследование,есть ли воспаление аденоидов, какого размера миндалины?
# 02:06 19-04-2000 Игорь, обратиться
Ребенок дышит днем - носом. Ночью в основном носом, но иногда всхрапывает, иногда сопит, иногда, если закинет голову назад - дышит ртом. Насморка нет, если появлялись сопельки - делали промывание носа слабым раствором морской соли в домашних условиях. Тяжелого насморка не было всю зиму. Врачи сказали - 2 степень. Установили пальцевым исследованием. Рентген не делали. Про воспаление ничего не говорили. Миндалины увеличены уже с полгода. Это видно невооруженным глазом. Как мне кажется, они не уменьшились после последней тяжелой ангины, которую он перенес 2 августа 1999 года. С этого все и началось.
# 11:34 19-04-2000 not found, обратиться
Как часто ребенок болеет, не замечали ли , что он переспрашивает?
Если болеет редко, слух не нарушен, то можно с операцией подождать. Носоглотку можно промывать ежедневно, 2 - 3 раза в день, но только не насильно. Если ребенок активно отбивается - лучше этого не делать