ЛОР

10:36 25-06-2001 / Anna, обратиться

! Здравствуйте, хотелось бы услышать (увидеть) ответ от Солдатского Ю. Л. (ответ был получен от доктора В. И. Коченова, но насколько я понимаю он не аккредитованный специалист)! Может быть он и квалифицированно ответил, но есть сомнения (извините! ). У меня вопрос по поводу моего папы. Он 1946 года рождения. Долгое время его мучил нос. В 1982 году ему сделали операцию на гайморовых пазухах. После этого некоторое время было облегчение. Но потом ему пришлось пользоваться "Галазалином" и "Нафтизином". Затем, видимо, произошло привыкание к каплям. Потому что сейчас папа как наркоман, ему хватает одной емкости капель на 3 дня. Постоянно закладывает нос, внутри как бы все разбухает и не дает дышать. Ночью прпосыпается по 3 раза, что бы закапать нос. Но без капель он уже не может (если забывает капли, то это просто катастрофа! ). Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого? Спасибо.

Ответы

# 10:16 26-06-2001 not found, обратиться
Попробуйте Фликсоназе или Назонекс по 1- 2 спрея х 1 раз в день в течение месяца, если эффект будет, то проявится через 7 - 10 дней применения. На ночь - любые капсулы, применяемые при простудах - Эффект, Контакт, Ринопронт и т. д. в течение 7 - 10 дней. Если это лечение эффекта не дает - внутриносовые блокады + физиотерапия (обратитесь к ЛОР врачу по месту жительства). При отсутствии эффекта от консервативного лечения - показана лазерная или ультразвуковая или криодеструкция носовых раковин