ЛОР

14:00 01-07-2001 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор, моя мама находится на даче и жалуется на ослабление слуха - по- видимому, образовалась пробка. Можно ли ее удалить, не обращаясь в поликлинику?

Ответы

# 15:18 04-07-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Можно. Сначала попробуте просто закапать борный спирт, подождать, пробка уменьшается, слух восстанавливается и ее удаление можно отложить. НЕТ. Тогда закапайте перекись водорода 3% , несколько раз, иногда только это помогает. НЕТ. Тогда купите разовый шприц ЖанэЮ, приготовьте тепловатый ( температура тела) раствор чуть красноватой марганцовки в литровой банке, Набирайте в шприц, под ухо в сидячем положении разместите полотенце и тазик для стекания жидкости, ушную раковину оттягивайте вверх и назад, и канюлю шрица подводите непосредственно к слуховому проходу, немного 2- 3 мм в него прижимаете к задне- верхней стенке у выхода из слухового прохода, - и направляете струю теплого антисептика вверх и назад в слуховой проход Выпускаете 3- 4 шприца по 200, 0, . пробка должна выскочить, если нет - то к врачу и это не серная пробка. Ведь и в поликлинике этим санитарки занимаются.