ЛОР

21:55 10-02-2007 / Дмитрий, обратиться

Сейчас мне 23 года. Начну с самого начала. В 14 лет у меня появились лимфоузлы за ушами в виде шишек (слева 1 см, справа немного меньше) и еще один ниже затылка (правда он то становился меньше, то больше, но не более 1см) - по сей день лимфоузлы без изменений в прежнем виде, более нигде лимфоузлов никогда не было. Часто болел ОРЗ и ангиной. Врачи поставили диагноз хронический тонзилит. С детства беспокоят головные боли (не сильные) и давление (полный всегда был и малоподвижный). Затем в 17 лет появились следующие симптомы - субфебрильная температура, слабость, руки и ноги холодели, ком в горле, задышка, голова побаливала и ощущение давления на твердую небную зону(даже ощущались выпирающие 1- 2мм шарики), запоры. Я очень мнительный человек - поднял панику. Появилась фобия смерти. В итоге побегал я по больницам - сдавал анализы крови, был у ЛОР, невропатолога, делал снимки - везде было все отлично, кроме позвоночника в шейном и грудном отделе (остерохондроз). Начали лечить и т. д. в итоге через год все нормализовалось и я забыл проблему. Температура правда бывала иногда до 37. 1 , но я старался не обращать внимания. Вот недавно снова возобновилась прежняя картина - болит голова, субфебрилитет, руки, давление на твердую небную зону, комок, ноги холодеют, учащенное серцебиение(аритмия по кардиограмме), запоры и чувство страха. В этот раз я решил провести более полное обследование. Сделал КТ головы (2 раза с промежутком в 6 дней), шеи (1 раз), груди(1 раз):
Голова:
На серии КТ сканов внутричерепного объемного процесса не выявлено. Корковое вещество головного мозга и мозэечка нормально изборожденно. нормальное развитие серого и белого вещества с нормальной плотностью первинтикулярного белого вещества. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело и таламус выглядят нормальными. Ствол мозга и мозжечок выглядят нормально. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Турецкое седло и гипофиз нормальной формы. Ретробульбарные пространства - без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Костно- деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено.
Шея:
На серии КТ сканов опредляется выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз тел позвонков С5, С6, снижение высоты м/ п диска С5- С6. Высота тел позвонков шейного отдела позвоночника не изменена. Протрузии м/ п дисков не определяются. Определяются умеренно сужение отверстий позвоночной артерии слева на уровне С4, С5. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Грудная полость:
Легкие пневматизированы, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурные, не расширены. Плевральные синусы свободные от экссудата. Средостение расположено по центру, не расширено. Не имеется масс в переднем, среднем и заднем средостении. Признаков увеличения внутригрудных л/ узлов не выявлено. Сердце расположено ортопически, нормальной конфигурации. Крупные сосуды и видимые части надаортальных сосудов - без особенностей. Скелет и мягкие ткани грудной клетки - без патологических отклонений.
До этого я сделал РЕГ и ЭЭГ - результаты отличные. Также узи всех органов - все в норме, никаких отклонений. Дальше сдал кровь - развернутый и простой - в идеале - все в пределах нормы. Дальше сдал кровь на печенку и почки - в идеале. Мочу сдал - сказали немного белок показало, а так все отлично. Потом пошел к онкологу, она прошупала все мои лимфоузлы и сказала, что кроме заушных шариков ничего нет. Послала меня сдать анализы крови на сворачиваемость и другие параметры - анализы оказались отличными. Сдал еще кровь на онкомаркер - раковоэмбриональный антиген - 3. 4 нг/ мл(тоже норма). Самочувствие неважное - тревога какая- то постоянно, появился дискомфорт в районе правого глаза и виска(ощущение поддавленности), такое же чувство на твердом небном небе справа и как- будто ощущается выпирающее что- то. При глотании слюны – дискомфорт. Вот и думаю или у меня уже психика или все- таки у кого- то есть идеи, что нужно сделать, чтобы исключить возможные "плохие" болезни. А то я уже достал и родственников и родителей. Врач онколог мне дала диагноз канцерофобия: ) Может ли это быть рак носоглотки или ротоглотки? Или лимфогранулематоз. Жду мнений с нетерпением.

Ответы

# 22:08 10-02-2007 Дмитрий, обратиться
Меня просто смущает ощущение давления в районе твердого неба справа (немного выпирающий бугорок в этом месте), а также ощущение поддавленности глаза и виска, неприятные ощущения в области правой носовой пазухи. Носовое дыхание справа перекрыто, но после закапывания каплями сразу возобновляется. Что Вы скажете по данным симптомам? Это опухоль (но два раза ведь делал КТ головы) или мой невроз: ) Что Вы посоветуете для установления причины. У ЛОРа был - сказал у тебя все чисто, сделал ему еще снимок ренген пазух (все отлично).