ЛОР

15:28 10-07-2001 / Лена, обратиться

Добрый день! Подскажите, чем лечить гнойнички на миндалинах (белые). Уже несколько лет то пропадают то опять появляются.

Ответы

# 16:36 10-07-2001 Доктор Мед. На…, обратиться
Мы уже привыкли ежедневно чистить зубы, а ведь небные миндалины так же нуждаются в ежедневной активной очистке. Эти беловатые шарики - естественный продукт жизнедеятельности небных миндалин, в которых анатомически функционирующий эпителий расположен внутри глубоких каналов - крипт. Шарики (пробки) состоят из слущенного эпителия крипт, убитых микроорганизмов и погибших в борьбе в ними лейкоцитов, попадающей в крипты при глотании пищи. . . Значит минадалины нуждаются в регулярной помощи, активной очистке. Кстати недотаточное внимание к миндалинам и является самой частой причиной неприятного запаха изо рта. Рекомерпдации просты - ежедневно, одновременно с чисткой зубов, по крайней мере утром и вечером, после еды: 1). активное полоскание горла отварами лекарственных трав (заваривать как чай) ромашка, эвкалипт, шалфей, календула. . . с добавлением на пол- стакана отвара 1- 2 столовых ложек 3% перекиси водорода непосредственно перед полосканием; 2). больше кушать твердую пищу - нетертые яблоки, морковь, кочерыжки, подсушенный хлеб (при этой проблеме положительную роль играет проглатывание твердой и недостаточно тщательно прожеванной пищи); 3). изредка осуществлять активный массаж с глубокими разминаниями в подчелюстной зоне и за углом нижней челюсти; 4). если все это недостаточно эффективно, - периодически проводить перед зеркалом надавливание в горле на переднюю небную дужку шпателем, рукояткой ложки с совершением ее перемещения при плотном прижатии к тканям рядом с миндалиной к средней линии - активное очищение небных миндалин= массаж со стороны глотки. Причиной образования пробок порой является сужение лакун - выхода из крипт миндалин на поверхность в следствии перенесенных ангин. Тогда необходима лазерная лакунотомия, УЗ дезинтеграция в области лакун, криовоздействие с последующей лазерной терапией.
# 18:04 10-07-2001 Лена, обратиться
Большое спасибо за ответ и за развеяние моего невежества: )