ЛОР

12:21 21-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну три года. Проблема в том, что он начал храпеть несколько месяцев назад. Сделали рентген носоглотки и ЛОР сказал, что показаний для удаления миндалин и аденоидов нет, так как они увеличены только на 20- 30% и с возрастом они уменьшатся сами. Мы живем за границей и здесь подход другой. Педиатр выписал антибиотики в очередной раз. Без результатно. Существуют ли какие- либо эффективные методы позволяющие уменьшить аденоиды и миндалины?
С благодарностью,
Елена

Ответы

# 22:41 14-08-2007 Доктор Лесков…, обратиться
Антибиотики такие проблемы решают лишь частично и далеко не всегда. Наиболее эффективно местное противовоспалительное лечение - промывания носоглотки и миндалин в сочетании с физиотерапией. Постарайтесь найти в своем окружении врача- выходца из России. Он вполне сможет провести подобный курс. Сами проводить процедуры не пытайтесь - здесь нужна профессиональная подготовка