ЛОР

05:47 28-05-2007 / Надя, обратиться

Ув. Юрий Петрович скажите при аденоидах 2- 3 ст. может быть увеличен лимфоузел 1см. -1. 5 см. ?Ещё миндалины большие почти достают до маленького язычка, но лор говорит что они хорошие. Меня беспокоят лимфоузлы один на шее гдето 1см. не болит подвижный мягкий а другой над ключицей безболезненный но плотный и неподвижный. анализ крови сдавали 9 мес. назад всё было хорошо хотя один лимфоузел на шее был виден при поворотах а сейчас вот появился над ключицей. Может ли это аденоиды?

Ответы

# 19:41 28-05-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Надя, по Вашему описанию, имеются аденоиды второй степени, которые являются нормой нашего климата и не имеют отношения к лимфоузлам на шее. Вполне согласен с Вашим лор- специалистом, что размер миндалин не является признаком их заболеваний, а скорее говорит об их хорошей защитной реакции от инфекции из окружающего воздуха. Обсудите Ваши проблемы на шее с хирургом.