ЛОР

18:09 28-05-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор, помогите! !! У меня 20ая неделя беременности. Дня три уже мучает сильнейший насморк. Нос заложен так, что вообще невозможно дышать, а если сопли и высмаркиваются, то ярко желтые, даже оранжевые. Делала ингалиции, промывание носа, не помогает. Сегодня от насморка еще и глаза начали болеть и голова, появилась одышка (даже книжку почитать сыну не могу, т. к. задыхаюсь), не могу говорить, во рту все пересохло. Уши заложены, при сморкани в ушах свистит и щелкает, больно. К врачу смогу попасть не скоро, т. к. у нас сейчас праздничные выходные. Темпиратуры не было и нет. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать для лечения? Что это может быть? И опасно ли это для малыша в пузике? Заранее огромное спасибо

Ответы

# 18:29 28-05-2007 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, беременность накладывает основные ограничения при проведении медикаментозного лечения, т. к. большинство преператов запрещены к приему. С другой стороны, не стоит вообще отказываться от лечения, т. к. сама болезнь можеть стать угрозой для жизни и матери и плода. Допустимо и желательно применение сосудосуживающих пр- тов (типа нафтизина). Настоятельно ркомендую найти возможность обращения к специалисту.
# 11:55 29-05-2007 Olenka, обратиться
У меня всю беременность насморк, я капаю детскими каплями 1 раз в сутки.