ЛОР

12:55 27-07-2001 / Карина, обратиться

Подсскажите пожалуйста, дело в том, что мы сейчас временно находимся за границей и попасть к врачу нет возможности. У мужа (25 лет) 2 недели назад заболело горло - такая типичная катаральная ангина (я сама врач, но не лор), мы ее лечили фарингосептом, каметоном и полоскали шалфеем. Ситуация не улучшалась и через 5 дней начали пить оксациллин, на 3- ий день его приема мало того, что миндалины и гиперемия не уменьшились, так еще в области правой небной дужки образовалась язвочка(0, 7- 0, 5) с гнойными наложениями. Я решила, что это кандидоз на фоне приема антибиотиков и муж пропил низорал, но карина практически не изменилась, разве что гноя в этой язвочки стало чуть поменьше, а так и увеличенные миндалины остались и их гиперемия и субъективно горло болит. Не посоветовали бы Вы какой- либо сильный антибиотик, применяющийся в таких случаях, я сама думаю о цефалоспоринах- 3.

Ответы

# 14:45 27-07-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Сделайте мазок на дифтерию. Исключите все специфические заболевания - туберкулез, сифилис, Вич. И в зависимости от того, где Вы сейчас проживаете. Мононуклеоз? - общий анализ крови. Рекомендую взять и биопсию с края язвы ( c- r? ). Примените сумамед, всего 3 т. - 1 т. в день по 500 мг. Полоскания с травами - эвкалипт.