ЛОР

23:24 09-07-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор еще раз! Огромнейшее спасибо за ответ и виртуальную помощь. .. письмо от 09. 07. 07. 15: 50: 42, скажите пожалуйста, а почему, когда только начинает болеть ухо (при нажатии как сеняк, как больной прыщ)я закладывала пртивовосполительную турунду с маслом апис- беладонны и не пыталась надавить на больное место отек рассасывался , а если что- нибудь согревающее или вытягивающее (гепар сульфур или левомиколь), как начаналось подергивание и однажды на турунде было чуточка крови и еще что- то непонятное. Тоже самое сейчас и с правым ухом (закладываю немецкую - ХЕЕЛЬ мазь)- отек ушел, а что- то больное, как прыщь, осталось . . может ли на фоне этой экземы быть фурункул и стоит ли его "оттягивать" и может ли это "бяка" в ушах быть аллергического характера (темпер. не бывает). .. Подозреваю цветок МОНСТЕРУ, т. к она была приобретена 2 года назад, а спустя 3 месяца, когда она активно росла (Сейчас почти до потолка) начались мои "ушные" беды. Читала, что она одно из вредных растений, ее соки, выделения (она плачет) влияют на слизистую оболочку рта и носа, вызывают коньюктевит, восспаление роговицы. .. Вот такая моя ситуация. Спасибо за ответ. Всего вам самого наилучшего! !! !

Ответы

# 18:37 10-07-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мария, экзема кожи слухового прохода очень часто осложняется фурункулом слухового прохода, который нарастая, с болями вскрывается с выделением крови и гноя. Совершенно похожая картина при остром гнойном среднем отите и обострении хронического отита, которые могут приводить к проникновению гноя в головной мозг. Поэтому, надо четко знать, что Вы имеете, чтобы избежать внутричерепных осложнений и для этого, - самолечение не допустимо, а консультация опытного ушного специалиста необходима!